ESPORTES: Município divulga atividades de 2019

ESPORTES: Município divulga atividades de 2019

Redação
LIMEIRA
redacao@tribunadelimeira.com.br

O município já tem o calendário esportivo definido para 2019. O objetivo, de acordo com nota divulgada pela Secretaria de Comunicação Social, é possibilitar o prévio acompanhamento das atividades realizadas na área do esporte na cidade. O calendário também pode ser acessado pelo site http://www.limeira.sp.gov.br/sitenovo/simple_hotsite.php?id=4&simple=43, que traz, como próxima atividade, já neste domingo, 17, o 25º Campeonato Municipal de Corrida de Rua – 1ª etapa, realizado pela ALA (Associação Limeirense de Atletismo), que acontece no Horto Florestal Municipal. Confira a seguir o calendário completo.

Calendário Completo

Março
1º a 29 – 73º Torneio 1º de Maio de Futebol de Campo, período de inscrições (fase classificatória).
30 – Festival e Torneio de Basquetebol – I Etapa.

Abril
6 – Festival e Torneio de Natação – I Etapa.
7 – 25º Campeonato Municipal de Corrida de Rua, 2ª etapa, Campos Elisios.
9 – 73º Torneio 1º de Maio de Futebol de Campo (Congresso Técnico e sorteio).
14 – Torneio de Basquete 3×3, I Etapa.
27 – Festival e Torneio de Futebol de Campo, I Etapa.
27 – Festival e Torneio de Voleibol Adaptado, I Etapa.
28 – 73º Torneio 1º de Maio de Futebol de Campo (fase classificatória).
Locais: Parronchi, Santa Adélia, Morro Branco, Jardim São Paulo, Eduardo Basso (Cecap), Jardim Ipanema e Pradão.

Maio
1º -73º Torneio 1º de Maio de Futebol de Campo (final).
Local: Pradão.
2 – Jogos Escolares do Município (Inicio das inscrições/Entrega de ofícios).
4 – III Torneio de Goalball, Iª Etapa.
11 – Festival de Atletismo (Proesa).
14 a 19 – 23º Jori (Jogos Regionais do Idoso), São João da Boa Vista.
29 – Dia do Desafio.

Junho
13 – II Torneio de GR Adaptada (Proesa).
16 – 25º Campeonato Municipal de Corrida de Rua, 3ª etapa, Santa Adélia.
24 – Jogos Escolares do Município (Término das inscrições/Entrega de ofícios).
29 – Torneio de Vôlei de Areia, I Etapa.

Julho
2 a 13 – 63º.Jogos Regionais, Americana.
27 – Torneio de Vôlei de Areia, II Etapa.

Agosto
4 – 25º Campeonato Municipal de Corrida de Rua, 4ª etapa (AABB).
5 – Jogos Escolares do Município (Congresso Técnico e sorteio).
9 – Jogos Escolares do Município (Abertura).
11 – Torneio de Basquete 3×3, II Etapa.
13 – Jogos Escolares do Município (Bloqueio das relações nominais/Site).
14 , 15 e 16 – Jogos Escolares do Município (Atletismo).
17 – Festival e Torneio de Futebol de Campo, II Etapa.
17 – Festival e Torneio de Voleibol Adaptado, II Etapa.
19 – Jogos Escolares do Município (Coletivas).
24 – III Torneio de Goalball, 2ª Etapa.

Setembro
1 a 20 – Jogos Municipais do Idoso (período de inscrições).
1 – 25º Campeonato Municipal de Corrida de Rua, 5ª etapa (Pista do TG 02 020).
7 – Desfile Cívico.
10 e 11 – Jogos Escolares do Município (Tênis de Mesa).
12 e 13 – Jogos Escolares do Município (Xadrez).
14 – Jogos Escolares do Município (Judô).
21 – Passeio Ciclístico da Família Proesa.
23 – Jogos Municipais do Idoso (Congresso Técnico e sorteio).
28 – Festival e Torneio de Natação, II Etapa.
Tabela Jogos Escolares do Município.
Modalidade: Coletivas.

Outubro
1 a 5 – Jogos Municipais do Idoso.
6 – 27ª Corrida José Carlos da Silva Fumaça. Realização ALA (Associação Limeirense de Atletismo).
Local: Parque Cidade.
9 e 10 – Jogos Escolares do Município (Damas).
11 – Jogos Escolares do Município (Natação).
14 a 26 – 83º Jogos Abertos do Interior Horácio Baby Barioni, Marília.
24 – Festival Regional de Natação (Proesa).
26 – Torneio de Natação – Dia do Servidor.
Tabela Jogos Escolares do Município.
Modalidade: Coletivas.

Novembro
1 a 15 – Jogos Municipais Adaptados (período de inscrições).
1 – Jogos Escolares do Município (Solenidade de encerramento).
10 – 25º Campeonato Municipal de Corrida de Rua, 6ª etapa (Horto Florestal).
12 a 17 – Jori, Fase Estadual.
13 – Festival Regional de Ciclismo (Proesa).
22 – Jogos Municipais Adaptados (Congresso Técnico e sorteio).
23 – Torneio de Vôlei de Areia – II Etapa.

Dezembro
3 a 6 – Jogos Municipais Adaptados.
7 – Festival e Torneio de Natação, III Etapa.
14 – Festival e Torneio de Basquetebol, II Etapa.
15 – Torneio de Basquete 3×3, III Etapa.
21 – Festival e Torneio de Voleibol Adaptado, III Etapa.
21 – Festival e Torneio de Futebol de Campo, III Etapa.
19 – Proesa – Encerramento.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*